Telegram Group Search
🎨 Ще декілька зображень із Київського Псалтиря 1397 року 📖

1️⃣ преподобний Симеон Стовпник
2️⃣ Христос і священномученики
3️⃣ праведний Іов на гноїщі
4️⃣ пророк Нафан викриває царя Давида
5️⃣ історія 40-ка мучеників Севастійських
6️⃣ Ангел відрубує грішникам роги
7️⃣ пророк Мойсей та інші пророки і законоучителі
8️⃣ три святителі — Григорій, Іоанн і Василій
9️⃣ всі народи поклоняються Христу
🔟 цар Давид із його син Соломон моляться Христу
🌎 Устав об освящении воды

Недавно услышал высказывание, что «воду по уставу от Богоявления до Сретения не положено освящать». Так ли это? Давайте расставим точки над «і».
Сразу отметим, что ничего подобного в Типиконе не говорится.
Единственное место, которое прямо указывает на освящение воды — 48 глава, месяц яннуарий, 5 число. Речь идет о чине великого освящения воды в навечерие Просвещения: « …И по заамвонной молитве, абие исходим вси ко священной купели в притвор, или на источники, царскими враты. Игумен, или старейший иерей, носяй на главе Честный Крест, предыдущим ему свещеносцем, и диаконом с кадилы, и полагает Честный Крест на благоукрашенном столе, идеже и воде уготованней в чаше, и свещам окрест стоящим, и даются свещи братиям…» Ниже под 6 числом есть указание о великой агиасме, что не стоит отказываться от этой святыни. Примечательно, что об освящении воды и свечей на Сретение не говорится ничего.
Откуда же взялось малое освящение воды, если Типикон никак его не регламентирует? Это традиция, связанная с плотно въевшимся в богослужение Пятницы Светлой седмицы последованием Никифора Каллиста Ксанфопула, о чем говорят надписания Цветной Триоди и упоминается в 50-й главе Типикона: « [зри]: Нецыи же в сей пяток светлыя седмицы поют последование Никифора Каллиста Ксанфопула, на Пресвятую Богородицу Живоприемный Источник, якоже и все последование напечатася в пентикостариах: в типицех же ни в каких не обретается». А также тропарь из чина малого освящения воды: «Кто притекаяй в храм Твой, Богородице…»

Что же касается запретов или разрешения на совершение чина малого освящения воды в течении всего года, таковых нет. Другое дело, что многие иереи и верные дорожат Агиасмой и не спешат освящать воду, но пользуются поздней традицией малого освящения воды на праздник Сретения.
#полезности
УСТАВ ПРО ОСВЯЧЕННЯ ВОДИ

Нещодавно почув висловлювання, що «воду, згідно із Уставом, від Богоявлення до Стрітення не належить освячувати». Чи дійсно це так? Давайте розставимо крапки над «і».

Відразу зазначимо, ні про що подібне у Типіконі не йдеться.
Єдине місце у Типіконі, що прямо вказує на освячення води — 48 глава, місяць Січень, 5 число. Йдеться про Чин великого освячення води в Навечір'я Просвіщення: «… і після заамвонної молитви, одразу йдемо всі до священної купелі в притвор, чи на джерела, через Царські врата. Ігумен, або найстарший ієрей, несе на голові Чесний Хрест, із поперед ним крокуючими свіченосцями та дияконом із кадильницею, та покладає Чесний Хрест на прикрашеному столі, де й вода в чаші приготована, по колу якої свічки стоять, і братії свічки даються…».
Нижче під 6 числом є вказівка про Велику Агіазму, що не варто відмовлятися від цієї святині. Вартим уваги є те, що про освячення води та свічок на Стрітення не йдеться нічого.
Звідки ж взялося Мале освячення води, якщо Типікон ніяк його не регламентує? Це традиція, пов’язана з послідуванням Никифора Калліста Ксанфопула, яке щільно в’їлося в богослужіння П’ятниці Світлого тижня, про що говорять приписи Квітної Тріоді і згадується в 50-й главі Типікону: «[зри]: Деякі ж в цю п’ятницю Світлого Тижня співають послідування Никифора Калліста Ксанфопула, на Живоприймальне Джерело Пресвятої Богородиці, як і всі послідування надруковане в Пентикостаріонах: в уставах же ні в яких не знаходиться». А також тропар із Малого освячення води: «Хто, котрий до храму Твого лине, Богородице…».

Що ж до заборон чи дозволу на звершення чину Малого освячення води протягом усього року — таких нема. Інша річ, що багато ієреїв і вірних дорожать Агіазмою і не поспішають освячувати воду після звершеного великого освячення, але користуються пізньою традицією Малого освячення води на свято Стрітення.
#полезности
На фото: Мундир Преображенського полку. Саме такий носила блаженна Ксенія Петербурзька після смерті чоловіка.
Закхей поднялся на два метра в земное небо, и Небо небес тотчас сошло к нему

Как говорит блаженный Августин, мы видим Бога, потому что Бог видит нас. Не мы первыми возлюбили Его, а Он нас. Если бы Христос не заметил Закхея, не обратился к нему, жизнь начальника мытарей озарилась бы на какие-то мгновения надеждой и опять бы погасла во тьме. Но для того и пришел Христос в Иерихон, чтобы найти в нем Закхея. Никто не может потеряться в какой угодно толпе, и, как говорят святые отцы, когда мы делаем шаг навстречу Богу, Он делает, по крайней мере, десять шагов навстречу нам. Или, как сказал один проповедник, Закхей поднялся на два метра в земное небо, и Небо небес тотчас сошло к нему.

Прот. Александр Шаргунов, Евангелие дня.
Славословне богослов’я живо і молитовно витікає із богослужіння, яким Церква нас вчить і оновлює.

©️протоієрей-ставрофор Любо Милошевич
«Страх божий — лучший духовник, не правда ли?»

[Святитель Григорий Богослов поэма «О своей жизни»]
#цитаты
🌾 Уривок із єктенії після пересуществлення Святих Дарів із анафори авторства святителя Григорія Богослова, Архієпископа Константинопольського, єгóже і пам’ять днесь 📜

… Диякон виголошує єктенію: Тебе молимо, Христе Боже наш.

Всі: Господи, помилуй.

Диякон: Церкви Твоєї, Господи, основи укріпи. Однодумність любові в нас укоріни; віру істинну розповсюди; шляхом благочестя Твого нас проведи. Пастирів укріпи; паству утверди. Кліру подай доброзичливість; монахам утримання; дівственним ціломудріє; живущим у гідному шлюбі благополуччя; тим, хто кається милість; багатим добре серце; вбогим допомогу. Старих зміцни; юних ціломудрію навчи. Невірних до віри істинної наверни. Припини чвари Церков; єресей посором гординю. Всіх нас у Твоїй однодумності благочестя з’єднай.

Всі: Господи, помилуй
Христианская вера не есть человеческое измышление, а Божественные глаголы, и не может она изменяться сообразно с человеческими понятиями, и если человеческие убеждения стоят в противоречии с Божественными истинами, то разумно ли придавать какое-либо значение этим убеждениям, считать их правильными и руководствоваться ими в жизни? Мы, конечно, должны терпеть и несогласных с нами и даже явно заблуждающихся, относиться к ним снисходительно, но от заблуждений их должны отвращаться и с заблуждениями бороться и доказывать их несостоятельность. Это должны считать своим долгом и пастыри Христианской Церкви, и истинные последователи Христова учения...

Священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский и Галицкий
(из последнего обращения к киевской пастве в 1917 году)
#цитаты
2025/02/15 10:47:03
Back to Top
HTML Embed Code: