Telegram Group Search
Канон_преподобному_Паисию_Великому_об_избавлении_от_мук_умерших.pdf
204.3 KB
Канон преподобному Паісію Великому за людей, які померли без покаяння. Сьогодні день памʼяті святого.
Ритуальная жизнь отличается от реальной. Однако ритуальная жизнь общины не означает «мнимость» или «мечтательность». Это путь к обретению жизни «в Духе». В ритуале происходит встреча реального мира с идеальным. В Царство Божие не войдёт ничто скверное, не преображённое Духом Святым. В церковном ритуале, с одной стороны, участвует преображённое бытие: под видом хлеба и вина мы вкушаем Тело и Кровь Христовы, обыкновенная вода восприемлет и сообщает освящающую благодать Святого Духа. С другой стороны, в ритуале участвуем мы, грешники, ищущие покаяния, жаждущие преображения. Горний мир откликается на наш призыв. Оставаясь такими как есть, мы переживаем себя такими, какими должны быть, какими хотим стать — достойными встречи с горним миром. Сквозь церковный ритуал падшее бытие угадывает свой собственный первозданный образ в преображённом бытии.

О нем тоскует душа, ищущая преображения. Его воссоздаёт поэзия, живопись, музыка. Он открывает свою подлинность в ангельских явлениях, пророческих откровениях, евангельских чудесах. Через ритуал мы осознаём содержание собственного покаяния: из чего во что мы меняемся. «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» (Гал. 3:27). Пережив в ритуале реальность должного, мы обретаем решимость стяжать его. Человек может воздействовать на действительность и изменить её.

Павел Адельгейм, протоиерей. Жизнь церкви в канонах и практике
Свидетельство протоиерея Петра Перекрестова, участника обретения мощей святителя Иоанна Шанхайского

«Наверно, большинство из нас никогда не открывали гробы. А я был еще молодой священник и, откровенно говоря, не большой поклонник покойников. Часов в 9 вечера мы во главе с епископом Антонием (Медведевым) спустились вниз в усыпальницу и начали служить панихиду. Гроб все время находился в бетонном саркофаге.

Более 25 лет ключ от крышки гроба хранил один иеромонах. Он подошел, торжественно вставил ключ, но крышка не открылась. Она проржавела и замок не работал. Тогда за дело взялся наш протодьякон - богатырь, он весил 170 кг - и попытался открыть крышку ломом. Но владыке Антонию не понравилось, что совершалось насилие - неблагоговейно силой вскрывать мощи. Он остановил отца протодьякона, перекрестился, закрыл глаза и начал читать 50 псалом, а потом взял крышку и легко ее открыл.

Мы увидели облачение свт. Иоанна. Первоначально оно было белое, но стало зеленым. Вероятно, покрылось плесенью. Мы дотронулись до облачения и оно рассыпалось в руках, потому что истлело.

Когда хоронят священника - его лицо покрывается богослужебным воздухом, которым обычно во время литургии покрывается Чаша и Дискос. Таким воздухом было покрыто и лицо святителя Иоанна. Владыка Антоний перекрестился и приподнял его. И я познакомился с владыкой Иоанном, впервые его увидел. Его лицо и все его тело полностью сохранилось, было нетленно - это были мощи.

Владыка Антоний назначил меня фотографом. В 1993 году я фотографировал на пленку и она у меня в фотоаппарате кончилась. Я побежал домой, прихожу - свет везде горит, как на Пасху. Время было - полночь, матушка ждала меня. Я поднялся в квартиру и закричал: «Нетленны! Нетленны!» Схватил пленку и побежал обратно, а она стала звонить другим - сообщать нашу радость.

Когда я вернулся вниз, в усыпальницу принесли больного мальчика - сына священника нашей епархии. Владыка Антоний благословил, чтобы его принесли на руках, и мальчик исцелился. Сейчас этот парень совершенно здоров, на полметра меня выше, играет в регби 🏉 ».
«У чистому серці немає ворожнечі, адже вона несумісна з чистотою, так само, як не має нічого спільного у світла з пітьмою. Той, хто не має у своєму серці ворожнечі, хоче, щоб і інші її не мали — він стоїть за злагоду і мир, стає миротворцем. Чистий серцем добре знає всю огидність і згубність гріха і, разом із тим, він краще за інших бачить те щастя, яке дає людині доброчесність. Він не може бути байдужим до жодного гріха, і тим більше до ворожнечі — джерела багатьох зол. Він робить усе від нього залежне, щоб не тільки припинити, знищити ворожнечу, а й запобігти появі цього зла»

Блаженніший Митрополит Володимир
#цитати
«У кого, например, из грешников требовал когда Господь в жертву Себе сына? А у Авраама требовал. Кто любезнее Ему был двенадцати учеников Его? И все они скончались за имя Его среди мучений – иной от меча, иной от креста, иной от камней. Все это не только по любви их к Господу, но и по любви к ним Господа».

Святитель Иннокентий, архиепископ Одесский
#цитаты
Час гонінь це важкий час, але він і - благодатний, тому що в цей час є можливість довести свою вірність Христу та Його Церкві не просто на словах, а своїм життям.

Преподобний Амфілохій Почаївський
#цитати
«Старайся ж завжди виконанням заповідей Владики веселити ангельські хори, а не радувати беззаконними справами скверні і людиноненависницькі полки згубних бісів»

Преподобний Максим Грек
#цитати
Авва Пимен сказав: той, хто посилено домагається людської любові, позбавляється любові Божої. Не добре всім подобатися, — адже сказано: «горе вам, коли про вас будуть добре говорити усі люди» (Лк. 6, 26)» (Древній патерик, 8.16)
#цитати
💤💤💤Втомлене суспільство. Гостре, як біль.

Останнім часом важко не помітити: щось відбувається з нами всіма. Люди стали дратівливими. Злими. Нетерпимими. У транспорті, в чергах, у лікарнях, у соцмережах — неначе всі живуть на межі зриву. Одне слово, один жест — і зривається цілий шквал образ, агресії, втоми. У цьому болить не лише нервова система — болить сама людяність.

Це — не просто «емоції». Це симптом глибокої втоми, накопиченої тривоги, війни, стресу, втрат. Багато хто мовчки несе свої тягарі, а інші — виплескують біль на все, що навколо. Усі ми носимо в собі надто багато — страхів, болю, невиспаних ночей, чекання, нестабільності. І так, воно проривається. Десь у побуті. Десь на роботі. А десь навіть у храмі.

Але світ не зміниться на краще, якщо ми самі не почнемо лікуватися — терпінням, добрим словом, тишею, молитвою, милістю одне до одного. Хтось поруч — на межі. Хтось мовчить, але втрачає сили. Хтось кричить, бо ніхто не почув його плачу.

Ми можемо залишатися людьми навіть тоді, коли все розсипається. Навіть у найважчі часи — залишатися м’якими в серці. Бо жорсткість — не сила. А любов — не слабкість.

Якщо не можемо зараз змінити зовнішнє — змінюймо хоча б тон голосу. Погляд. Ставлення. Бо це теж — початок миру.
Присвячення Блаженнішому
Митрополиту Володимиру (+5.07.2014)

Нехай і перестало битись серце Ваше,
та не завмре ніколи ця широкая душа.
Ваше Блаженство -- Ангел Церкві нашій,
що молиться гАряче на небесах!

Святителю! Ви на землі в молитві сльози проливали...
Той тихий шепіт бурі розганяв.
За Церкву всім нутром своїм переживали
І український Ви народ благословляли,
щоб в мирі жить
і Бога не гнівить!

Тож принесем сьогодні замість квітів
Спочилому своєї віри добрий плід...
Засвідчимо його Блаженству:
ми не поганських трав суцвіття,
а все ж святителя служіння гарний слід!

©️протоієрей Димитрій Гарчук
5.07.2019
Жизнь

Мне представлялось в десять лет:
Огромна жизнь, конца ей нет.
Я в двадцать понял, что она
Не бесконечна, но длинна.
Когда ж подъехал к тридцати,
Я понял – прожил полпути.
И только после сорока,
Жизнь показалась коротка.
Еще прожить бы столько лет,
Чтоб полный дать о ней ответ…

Блаженнейший Митрополит Владимир
#стихи
«Сивим цвітом черемшини
З вітром злим не відцвіту.
Не забуду, не покину,
Не залишу, як піду».

Блаженніший Володимир (Сабодан)
Митрополит Київський і всієї України.
(23. 11. 1935 - 05. 07. 2014).
🙏 Стояння перед Всевишнім з благоухаючим фіміамом і гарячою молитвою до Бога 😇
Пресвятая Богородице, помогай нам!
2025/07/06 15:44:35
Back to Top
HTML Embed Code: